Банк России планирует снова поднять ключевую ставку

Банк России планирует снова поднять ключевую ставку

Центральный банк Российской Федерации 11 декабря планирует рассмотреть вопрос об уровне ключевой ставки, которая на текущий день составлять 9,5%. О чём сообщил на своём сайте в пресс-релизе.

«На заседании Совета директоров 11 декабря 2014 года Банк России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, а также будет представлен детальный анализ состояния экономики и обновленный прогноз.»

Так же сообщатся что ЦБ РФ с 4 декабря 2014 продолжит валютные интервенции для стабилизации курса в условиях «предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий» — сообщается в пресс-релизе.

По мнению аналитиков, меры по увеличению ключевой ставки и активных валютных интервенций не способны сдержать девальвацию рубля и ускорения темпов инфляции. А напротив увеличит стоимость кредитов для конечных потребителей и ухудшит уровень жизни населения.

По прогнозам, экономика России в 2015 году войдёт в стадию затяжной рецессии на фоне внешне-политической обстановки и экономических санкций.

comments powered by HyperComments