Стоматология Тюмени заплатит почти 1 млн. за плохую улыбку

Стоматология Тюмени заплатит почти 1 млн. за плохую улыбку

Жительница Тюмени со своим 17-летним сыном обратилась в стоматологическую клинику ООО «Мега-Дент» для проведения ему ортодонтического лечения (выравнивание зубов).

В общей сложности женщина заплатила клинике 64630 рублей, но лечение было проведено некачественно, что повлекло за собой разного рода осложнения. Кроме того, пациенту без достаточных к тому показаний удалили четыре зуба. Это является причинением средней тяжести вреда здоровью и влечет утрату общей трудоспособности 10%.

Мать с сыном обратились в Центральный районный суд г. Тюмени к ООО «Мега-Дент» с иском о возмещении морального и материального вреда.

Согласно заключению бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области, юноше необходим полный повторный курс лечения с подробным обследованием и планированием лечения продолжительностью около двух лет. При этом результат будет хуже, чем можно было бы получить при правильном первоначальном лечении.

Стоматология «Мега-Дент» в суде иск не признало.

Представитель прокуратуры поддержал заявителей и дал заключение об удовлетворении их требований.
Рассмотрев дело суд взыскал с клиники в пользу юноши, которому сейчас 20 лет, 300000 рублей в счет возмещения морального вреда, 194140 рублей – расходы на предстоящее лечение, 29090 рублей – за утрату трудоспособности, а также штраф в размере 261615 рублей за неудовлетворение его требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а всего 784845 рублей.

Матери молодого человека в возмещение убытков взыскано 78100 рублей и штраф за неудовлетворение ее требований в добровольном порядке в размере 39050 рублей, а также судебные расходы в сумме 79000 рублей, а всего 196150 рублей.
Таким образом, в общей сложности стоматологической клинике за неправильное лечение предстоит заплатить 980995 рублей.

Источник: прокуратура Центрального округа г. Тюмени

comments powered by HyperComments