В Тюмени пройдут открытый чемпионат и первенство города по пауэрлифтингу

В Тюмени пройдут открытый чемпионат и первенство города по пауэрлифтингу

В Тюмени 20 и 21 декабря на базе СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109/1) пройдут открытый чемпионат и первенство города Тюмени по пауэрлифтингу. Начало соревнований – 20 декабря в 10 часов, торжественное открытие – в 13 часов.

В лично-командном зачете выступят около ста спортсменов из Вагайского, Юргинского районов, Мегиона, Тугулыма Свердловской области. За Тюмень выступят тяжелоатлеты из СДЮСШОР № 3, СДЮСШОР «Прибой», ДЮСШ «Тура», ДЮЦ «Гайдаровец», Клуба детского творчества им. А.М. Кижеватова, а также клубов «Локомотив», «Анкор», «Атлант» и других.

На соревновательный помост выйдут юноши и девушки от 13 до 18 лет, юниоры и юниорки от 19 до 23 лет, мужчины и женщины от 24 до 40 лет и выступят в нескольких весовых категориях. В программу соревнований войдут упражнения: «приседание со штангой на плечах» (считается наиболее технически сложным элементом), «жим лежа и тяга» (поднятие штанги с пола и фиксация ее на вытянутых прямых руках).

Наряду с другими спортсменами на чемпионате выступят воспитанницы СДЮСШОР «Прибой»: рекордсменка мира, победительница первенства мира и Европы Оксана Буторина, чемпионка мира Екатерина Пуртова, мастер спорта международного класса, чемпионка России и Европы Любовь Потанина.

Отметим, что за последние годы интерес к тяжелой атлетике и пауэрлифтингу в Тюмени возрос, в предыдущие несколько лет в нашем городе проходили чемпионаты и этапы Кубка России. На сегодняшний день в городских учреждениях спорта этими видами занимаются порядка тысячи спортсменов.

Как известно, пауэрлифтинг требует силы рук, ног, спины. По словам специалистов и тренеров, имея силовую базу, постепенно наработать технику гораздо проще. Заниматься этим видом спорта можно, начиная с 10 лет. Секции пауэрлифтинга работают на базе нескольких тюменских клубов и спортшкол, среди которых СДЮСШОР № 3, СДЮСШОР «Прибой», ДЮСШ «Тура».

Организаторы чемпионата и первенства: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАОУ ДОД СДЮСШОР № 3, федерация тяжелой атлетики и пауэрлифтинга города Тюмени.

Источник: Тюменский городской многопрофильный центр

comments powered by HyperComments