Тюмень, ХМАО и ЯНАО скоро объединят

Тюмень, ХМАО и ЯНАО скоро объединят

Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО ждёт принудительное объединение.

По сообщениям РБК, администрация президента «ссорит» нынешних губернаторов «матрёшки» с целью ручного управления политической системой региона.

Первым шагом к этому была отмена выборов губернаторов в ХМАО и ЯНАО и назначение досрочных выборов губернатора Тюменской области на 2014 года. Право отбирать кандидатов в главы автономий для президента возлагается на избранного в 2014 году губернатора Тюменской области Владимира Якушева, так как автономные Югра и Ямал входят в состав области. Якушев, после консультаций с парламентскими партиями сложносочиненных субъектов, представит президенту трех кандидатов на регион. А президент уже будет вносить тройку главных претендентов в Законодательные собрания автономных округов.

«В тюменской практике «спешить не спеша»: процедуру внесения кандидатур в губернаторы округов через главу области здесь трактуют, как старт кампании по ликвидации автономий. Сейчас вносят кандидатов, потом избранных губернаторов подчинят единственному избранному, а он отберет у них все полномочия, переданные по договору между субъектами, и самостоятельные губернаторы превратятся в заместителей губернатора Тюменской области по ХМАО и ЯНАО соответственно, а нынешние салехардские и ханты-мансийские министры станут начальниками отделов тюменских департаментов», — уточняет РИА «URA.Ru».

По прогнозам, процедура объединения может занять 2 года.

Основная цель объединения регионов — перераспределение доходов северных месторождений в Тюмень и закрытие всех социальных региональных программ. Забота о коренных малочисленных народах Севера и людях, которые много лет прожили на крайнем севере, стоит на последнем месте.

Не исключено, что после объединения области, все северные территории потеряют всякое и без того низкое финансирование на развитие инфраструктуры и дорог региона. А со временем и вовсе будут отрезаны от мира на самовыживание.

comments powered by HyperComments