Управляющая компания обманывала жильцов одного из домов Тюмени

Управляющая компания обманывала жильцов одного из домов Тюмени

Жители одного из многоквартирных домов Тюмени обратились в жилищную инспекцию в связи с тем, что управляющая компания ООО «УК по СЖФ» с 1 января 2015 года повысила стоимость своих услуг более чем на 17%. Компания мотивировала это тем, что по договору УК вправе ежегодно индексировать стоимость своих услуг на уровень инфляции. Заметим, что за 2014 года уровень инфляции составил 11,4%.

По письменному обращению граждан Государственная жилищная инспекция по Тюменской области провела проверку, в ходе которой выявила нарушение порядка платы за жилое помещение. Выяснилось, что начисление платы производилось исходя из размера не утверждённого на общем собрании собственников помещений.

Согласно ч.7 ст.156 Жилищного кодекса РФ размер платы за жильё должны устанавливать собственники на общем собрании с учётом предложений УК. Если же жильцы не смогли договориться о размере платы, то она назначается Администрацией города.

Жилищная инспекция вынесла ООО «УК по СЖФ» только предписание о приведении порядка расчёта платы за жилое помещение в соответствии с действующим законодательством с указанием срока исполнения до 17.06.2015 года.

Из этого следует вывод, что компания обманывала жителей и придумывала не утверждённый никем тариф.

comments powered by HyperComments