Телескоп ALMA сфотографировал «Кольцо Эйнштейна»

Телескоп ALMA сфотографировал «Кольцо Эйнштейна»

Чилийский телескоп ALMA сфотографировал «Кольцо Эйнштейна». На фото изображёно «Кольцо Эйнштейна» — гравитационная линза. Оно возникло благодаря взаимному расположению двух далёких галактик, проявление космического эффекта, предсказанного Альбертом Эйнштейном в его общей теории относительности.

Более близкая галактика искривляет лучи света, исходящие от более далекой галактики и остается видимой. Две галактики находятся на одном луче зрения — галактика, известная как SDP.81, и другая, более близкая галактика, оказавшаяся на линии её наблюдения, находятся в настолько удачной конфигурации, что свет, идущий от более далекой галактики, формирует почти замкнутое кольцо при наблюдениях с Земли. Это явление называется кольцом Эйнштейна.

SDP.81 находится на расстоянии примерно 12 миллиардов световых лет от Земли и представляет собой галактику с активным звездообразованием. В роли гравитационной линзы, усилившей идущий от этой галактики свет, стала расположенная перед ней на линии наблюдения массивная галактика, расстояние до которой составляет всего лишь 4 миллиарда световых лет.

comments powered by HyperComments