Apple и Google начнут предугадывать действия пользователей

Apple и Google начнут предугадывать действия пользователей

Apple и Google работают над технологией, которая позволит смартфонам предоставлять пользователям информацию еще до того, как те ее запросят. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Подобное новшество может появиться уже в сентябре этого года.

Портативный помощник Apple, который должен появиться в девятой версии программного обеспечения для устройств корпорации, будет предлагать данные исходя из информации, хранящейся на iPhone. Google планирует использовать данные из онлайн-сервисов.

Как поясняет издание, обе компании будут стараться использовать технологию в финансовых целях. Apple стремится привлечь больше покупателей, а Google — нарастить аудиторию для рекламодателей.

Google использует для создания рекомендаций данные из почты, календаря, онлайн-поиска, а также информацию об использовании приложений на телефоне. На конференции разработчиков в мае Google продемонстрировала, как смартфон может предупреждать водителя машины, взятой напрокат в аэропорту, о необходимости заправить ее перед возвратом. Компания вычисляет время возврата исходя из информации в почтовом ящике пользователя и данных авиакомпаний.

Как отмечает газета, Apple занимает более консервативную позицию, пользуясь лишь теми данными, что содержатся в телефоне, а также способность запоминать привычки пользователей: например, если владелец смартфона регулярно слушает музыку в определенное время дня, то iPhone включит соответствующий плейлист автоматически, когда пользователь вставит в устройство наушники.

comments powered by HyperComments