«В сердце у меня своя маленькая родина»: интервью с настоящим автором стихотворения из «Брата-2»

«В сердце у меня своя маленькая родина»: интервью с настоящим автором стихотворения из «Брата-2»

«В сердце у меня своя маленькая родина»: интервью с настоящим автором стихотворения из «Брата-2»

Изначально строки были написаны на юкагирском — почти исчезнувшем языке народа Якутии.

Сайт Yakutsk.ru взял интервью у поэта и филолога Николая Курилова, стихотворение которого под названием «Родное» прозвучало в фильме Алексея Балабанова «Брат-2».

Обновлено: по неизвестным причинам сайт Yakutsk.ru удалил интервью с поэтом.

О том, что именно Курилов является настоящим автором стихотворения, начинающегося со слов «Я узнал, что у меня есть огромная семья», стало известно лишь в конце января 2017 года. До этого авторство приписывали драматургу Владимиру Орлову.

Но впервые стихотворение было напечатано в 1987 году в детском журнале «Колобок» в русскоязычном переводе с юкагирского Михаилом Ясновым.

Я в те годы посылал свои стихи в Ленинград именно Михаилу Яснову. Возможно, он и перевёл мои строчки. Ведь вдохновением к моему произведению стало то, что в 70-е я много ездил по стране. За счёт семинаров объездил, можно сказать, весь Советский Союз. Всё-таки это было такое радостное время, когда я узнавал, что есть у меня большая такая страна. Хотя в сердце у меня есть своя маленькая родина, где ты вырос, встал на ноги.

Николай Курилов

О том, что стихотворение прозвучало в фильме «Брат-2», Курилов узнал лишь несколько месяцев назад и впервые озвучил своё авторство в конце января 2017 года на презентации якутского литературного журнала «Аврора».

Только в прошлом году я узнал о том, что моё стихотворение, переведённое на русский язык, появилось в культовом фильме 90-х годов. Я, конечно, обрадовался и немного удивился. «Родное» смогло стать символом для целого поколения. На родном юкагирском оно звучит, конечно, иначе.

Николай Курилов

Курилов не намерен бороться за авторские права, ведь «что-то кому-то доказывать» он не хочет. Поэт испытывает гордость от того, что его произведение прозвучало в культовом фильме. Сейчас Курилов работает на радио в НВК «Саха» в юкагирской редакции, где он остался единственным редактором, говорящем на этом языке.

Кроме того, Курилов известен тем, что вместе с братом-писателем Гаврилом Куриловым составил в 80-х годах прошлого века юкагирский алфавит на основе кириллицы и написал букварь на этом языке.

В фильме «Брат-2» стихотворение «Родное» читает сын героя Сергея Маковецкого Федя на детском утреннике, а также Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова-младшего.