Роскомнадзор заблокировал тысячи сайтов парой записей в реестре

Роскомнадзор заблокировал тысячи сайтов парой записей в реестре

Некоторые пользователи TJ знают, что я занимаюсь научно-популярным образовательным проектом Alpha Centauri: мы переводим и озвучиваем ролики о космосе, проводим прямые трансляции запусков космических аппаратов, иногда пишем материалы о передовых открытиях в науке. Но сегодня не об этом.

Недавно нам с ребятами начали регулярно поступать жалобы от пользователей из Российской Федерации по поводу того, что наш сайт недоступен. Около месяца назад мы даже провели опрос в своей группе ВКонтакте, чтобы оценить масштабы проблемы, однако на тот момент она казалась не такой уж серьёзной.

Теперь же жалобы начали поступать буквально десятками: люди присылали скриншоты недоступного сайта, пытались достучаться до провайдера, требовали починить сайт. Нам даже пришлось поднять зеркало, работающее в обход Cloudflare, чтобы люди могли пользоваться ресурсом.

Прислали нам и скриншот со страницы проверки заблокированных сайтов провайдера Beeline, где наконец стала понятна истинная причина блокировки.

Я решил разобраться, в чём же всё-таки дело и пошёл на RuBlacklist, откуда узнал, что ещё 12 декабря 2016 года одним своим решением Роскомнадзор вместо блокировки конкретного домена по http решил заблокировать несколько подсетей Cloudflare, ресурса, услугами которого пользуются сотни тысяч сайтов. Ссылки на лежащие на том же IP что и мой Alpha Centauri сайты можно посмотреть, например, здесь. Только первая страница выдаёт их аж 110 штук.

У Cloudflare огромный диапазон IP-адресов, и беглый поиск по подсетям (раз, два, три), которые заблокировал Роскомнадзор показал истинные масштабы катастрофы: представьте, одним решением по блокировке якобы одного ресурса РКН отсекает от россиян сотни сайтов, которые пользуются услугами одного из лидеров среди доступных CDN-сервисов (по их собственной статистике, Cloudflare занимает около 35% рынка).

Да, мы нашли временное решение проблемы, но неужели из-за подобных блокировок наш основной сайт вынужден оставаться недоступным для жителей РФ вечно?

Увы, я не знаю.

Source: Роскомнадзор заблокировал тысячи сайтов парой записей в реестре