Размер пенсии у женщин с 2016 года сократиться на 20%

Размер пенсии у женщин с 2016 года сократиться на 20%

Размер накопительной части пенсии у женщин станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20%. В правительстве решили учитывать возраст, в котором население выходит на пенсию.

Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления правительства с правилами расчета срока выплаты населению накопительной части пенсии, сообщают «Известия».

По проекту у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев, и эта разница в 20% отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии — 19 лет (228 месяцев).

По словам чиновников, это решение сократит потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше положенного значения. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. Если ее размер меньше прожиточного минимума пенсионера (в 2015 году равен 7,2 тыс. рублей по России), то государству за счет бюджета придется доплачивать им эту разницу.

comments powered by HyperComments