Немецкий журналист рассказал о лишении Тюмени права проводить ЧМ-2021 по биатлону

Немецкий журналист рассказал о лишении Тюмени права проводить ЧМ-2021 по биатлону

Немецкий журналист рассказал о лишении Тюмени права проводить ЧМ-2021 по биатлону

Корреспондент немецкой газеты ZDF Нильс Кабен сообщил в своём твиттере о том, что Тюмень лишили права проводить Чемпионат мира по биатлону в 2021 году. Обновлено: позднее стало известно, что Международный союз биатлонистов (IBU) решил предложить России отказаться от проведения турнира, иначе соревнования отнимут в одностороннем порядке.

Внеочередной конгресс Международного союза биатлонистов проходил сегодня в австрийском Хохфильцене. Обсуждался вопрос о проведении ЧМ-2021 по биатлону в России. Причиной для собрания послужили рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить в России крупных международных стартов на время расследования допинговых нарушений и требования Всемирного антидопингового агентства (WADA) пересмотреть решение по выбору Тюмени.

На основании решения исполкома, IBU направит Союзу биатлонистов России (СБР) официальное письмо о том, что по причине несоответствия России кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) необходимо отказаться от проведения чемпионата мира.

До 24 февраля СБР должен ответить на это письмо. Если СБР не согласится отдавать турнир, то IBU в одностороннем порядке отнимет это право. При этом место проведения чемпионата мира определится на конгрессе 2018 года.

Виктор Майгуров, первый вице-президент IBU

Ранее президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов назвал информацию немецкого журналиста бредом.

Рассматривается (на конгрессе) только первый вопрос. Бред. Никто ничего не лишается ещё.

Александр Кравцов, президент Союза биатлонистов России в разговоре с «Р-Спорт»

Получив предложение от IBU российский Союз биатлонистов заявил, что от чемпионата отказываться не будет, а решение международного союза скорее всего оспорит в суде.

25 декабря 2016 года президент Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза уже поднимал вопрос о лишении Тюмени права проводить турнир. Причиной послужил допинг-скандал в России. Этот вопрос он обещал обсудить с федерациями других стран. Тюмень выбрали местом проведения мирового первенства 2021 года на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) 4 сентября 2016 года в Кишинёве.

В декабре 2016 года Россия лишилась финального этапа Кубка мира по конькобежному спорту, который должен был проходить в Челябинске с 10 по 12 марта. Также Чемпионат мира по бобслею и скелетону в феврале примет немецкий город Кёнигсзе вместо Сочи. Кроме того, шестеро спортсменов из сборной России по лыжным гонкам отстранены от участия в международных состязаниях текущего сезона.

22 декабря 2016 года представители СБР сами проинформировали IBU об отказе от проведения этапа Кубка мира в Тюмени, который должен был пройти в марте 2017 года.

Source: Немецкий журналист рассказал о лишении Тюмени права проводить ЧМ-2021 по биатлону