Коммунальный скандал в Тюмени: почему отопление в январе подорожало вдвое?

Коммунальный скандал в Тюмени: почему отопление в январе подорожало вдвое?

В Тюмени разгорается коммунальный скандал. Жители областной столицы пришли в ужас, получив квитанцию по квартплате за январь. В строке за отопление цифра увеличилась ровно в два раза.
Речь идет о собственниках, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета. Как выяснили корреспонденты телеканала  «ТСН», отчасти это связано с переходом на единую теплоснабжающую организацию (ЕТО). Напомним, ее роль играет АО «УТСК».

ЕТО начислила оплату за 30 дней января, однако свои счета выставила и компания «Тепло Тюмени», которая до 31 декабря 2016 года поставляла тепло в дома города.

Сколько-то начислений с 20 по 31 число. Некоторые управляющие компании сняли показания и 31 числа. Соответственно, эти 10 дней вошли в графу “Перерасчет”», – объяснил ситуацию генеральный директор ТРИЦ. Олег Туровинин.

Он добавил, что специалисты готовы еще раз лично разъяснить, почему сумма оказалась в некоторых случаях настолько большой.

Еще одна причина – морозы. В январе выдались несколько дней, когда температура опускалась ниже минус 30 градусов, из-за чего приходилось повышать температуру в батареях. Таким образом, увеличивались расходы ресурсов, что и повлекло за собой увеличение платы за отопление.

Source: Коммунальный скандал в Тюмени: почему отопление в январе подорожало вдвое?