Жители Тюмени будут платить за услуги ЖКХ на 17% больше

Жители Тюмени будут платить за услуги ЖКХ на 17% больше

На заседании Тюменской областной думы заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин заявил, что с 1 июля 2015 года в Тюмени рост тарифов на услуги ЖКХ составит 17%.

Соответствующее постановление опубликуют 1 декабря 2014 года. По его словам, рост тарифов экономически обоснован и связан с отсутствием денег в бюджете области и страны.

«Сегодняшний платеж гражданина равен произведению объема ресурса на установленный тариф. Но, тем не менее, тарифы растут своей жизнью, а платеж ограничивается политическими механизмами. И вся разница, и нагрузка ложится на региональный бюджет. Таким образом, происходит ситуация, когда рост тарифов происходит по одной кривой, а рост платы граждан по другой. Эти кривые расходятся, а объем бюджетных обязательств все время растет. Если мы начинали со 150 млн, потом это превратилось в 300, сейчас это уже 600 млн, а на следующий год предполагается более 1 млдр рублей. При такой динамике бюджет не сможет обеспечить все необходимые потребности», — рассказал Вячеслав Вахрин.

Однако данный рост тарифов никак не вписывается в поручения премьер-министра РФ, которое он дал в июне 2014 года. На срок до 2018 года, включительно, средний по России рост оплаты за услуги ЖКХ будет ограничен уровнем инфляции.

По словам директора департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максима Орешкина, инфляция в 2014 году должна составить 9,2%

«Что касается инфляции, то надо опасаться ее не в среднесрочной перспективе, а именно в текущем моменте. Мы видим, что в последние месяцы инфляционное давление в экономике выросло. Если раньше ожидалась инфляция на уровне 7,5% к концу этого года, то сейчас, по нашим оценкам, мы выйдем на отметку выше 9% — где-то 9,2%», — сказал он.

Если провести анализ всех заявлений правительства и области, то можно предположить что реальная инфляция в 2014 году превысит 17%.

comments powered by HyperComments