В Тюмени экс-командира полка ДПС посадили за получение взяток

В Тюмени экс-командира полка ДПС посадили за получение взяток

Суд г. Тюмени признал виновным командира полка ДПС Сергея Беседина за получение взяток в крупном и особо крупном размерах.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, в мае 2012 г. Беседин был назначен командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени (впоследствии переименован в полк ДПС). А в июле того же года он, по версии следствия, уже обложил ежемесячными поборами сотрудников роты №1, в августе – роты №2, а в сентябре – роты №4.

Сотрудники ДПС трех рот ежемесячно (в разных размерах) из своей зарплаты платили «дань» Беседину за общее покровительство по службе. При этом размер поборов постоянно увеличивался.

В июле 2013 г. в ходе спецмеропприятий следственными органами, Беседин был задержан после получения от командира роты №1 взятки в размере 1 млн 50 тыс. рублей.

Как установлено в ходе следствия, всего за период с июля 2012 по июль 2013 гг. командир от своих подчиненных получил взяток на общую сумму 7 млн 190 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что Беседин в период с декабря 2012 по июль 2013 г. получил взяток на общую сумму 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S 16 gb за 24,9 тыс. рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по г. Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

Калининский районный суд г. Тюмени 5 августа 2014 года назначил Беседину 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и на 3 года лишил его права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Кроме того, суд конфисковал находившиеся на банковском счете Беседина 6,2 тыс. долларов США, а также изъятые в ходе следствия 3,2 млн рублей и 533 доллара США.

Осужденный и его адвокаты обжаловали приговор в Тюменский областной суд. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор районного суда без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Источник: прокуратура Тюменской области

comments powered by HyperComments