Фильм «Тревожный вызов»

Фильм «Тревожный вызов»

Сражаться до конца!

Триллер «Тревожный вызов» Бреда Андерсона можно смело занести в категорию лучших фильмов за всю историю кинематографа. Оригинальность сюжета состоит в том, что впервые режиссер показал зрителю обратную сторону медали: не только факт преступления, но и тех, кому мы обычно звоним, когда попадаем в беду. Получается, что зритель, при просмотре фильма, «сидит», в основном, по другую сторону экрана, нежели обычно.

Превосходная игра Холли Берри заслуживает аплодисментов. Она блестяще показала себя не только в роли «Женщины-кошки» или «девушки» Бонда в фильме «Умри, но не сейчас», но и всем доказала, что сможет играть простого оператора колл- центра 911.

Ей поступает звонок от подростка, которого похитил маньяк и везёт в неизвестном направлении в багажнике машины. От неё зависит, сможет ли она помочь ребёнку спастись.

«Отец говорил мне, что самое сложное в работе копа — это знать, что ты легко можешь решить, кому жить, а кому — умереть» — эту фразу Джордан (Холли Берри) произносит со слезами на глазах после неудачного звонка.

Несмотря на то, что фильм предсказуемый, его было интересно смотреть. Это главное, к чему стремится любой режиссер, снимая своё кино. Триллер «Тревожный вызов» захватывает. Сюжет разворачивается в быстром темпе, и каждый раз удивляет разнообразием кадров. Тебе хочется бросать комментарии вслед герою, кричать ему, чтобы он скорее спасался от кровавых рук маньяка и тому подобное. В общем, фильм выводит тебя на эмоциональный уровень, и заставляет взбудоражиться.

При этом несёт в себе полезную информацию о том, как необходимо правильно общаться операторам колл-центра с людьми в чрезвычайных ситуациях. Сражаться до последнего! В какой бы ты безвыходной ситуации не находился — вот основная идея фильма. «Мы борцы. Мы родились, чтобы сражаться. И знаешь, что ты должна делать? Ты должна сражаться!» — даёт напутствие Джордан девочке Кейси. Эта фраза-лозунг, вокруг которого разворачивается план по спасению себя.

Особенность фильма в том, как Бред Андерсон хотел показать нам маньяка. Не с бензопилой в руках и облитого кровью, а человека с поломанной психикой. Человека, который живёт двумя жизнями (в основном так и бывает). С одной стороны, он хороший муж и отец семейства, а с другой, — убийца. Актер Майкл Эклунд прекрасно справился с этой ролью.

Хорошо в фильме и то, что нет в нём кровавых сцен с отрезанием частей тела, а только лишь психологическая подоплёка, которая таит в себе детскую душевную травму. И может довести до отчаянных поступков.

Порадовало и то, что фильм получился достаточно правдоподобным. Единственное, режиссер испортил концовку, отправив героинь обратно в подвал отомстить за самих себя. Хотя можно было просто позвонить в полицию. Так сделала бы любая другая жертва маньяка.

Триллер «Тревожный вызов» стоит посмотреть. Не пожалеете!

comments powered by HyperComments